Куда уходит время для молочных фермеров?

Во всем мире производители молочных продуктов сталкиваются с растущими проблемами в отношении устойчивости, включая сокращение числа работников в сельскохозяйственном секторе, продолжая при этом удовлетворять растущий спрос на питательные и доступные продукты питания. Молочные системы теперь должны сосредоточиться на более устойчивом производстве, отражающем экономические, экологические и социальные цели. В новом отчете в Journal of Dairy Science® , опубликованном Elsevier, исследуется использование рабочего времени на ирландских пастбищных молочных фермах в напряженные весенний и летний сезоны.

Занятость в сельском хозяйстве как доля от общей занятости во всем мире снизилась на 29,8% с 2000 года. Из-за этого сокращения доступности рабочей силы управление затратами труда становится серьезной проблемой для молочных ферм во всем мире, особенно на расширяющихся молочных рынках. Сезонная рабочая нагрузка, связанная с пастбищным молочным животноводством — система, которая способствует прибыльности фермы наряду с благоприятным воздействием на окружающую среду — в сочетании с увеличением размера стада заставила вновь обратить внимание на использование рабочего времени и эффективность на этих фермах.

В исследовании использовались современные технологии, в том числе приложение для мобильных телефонов, для отслеживания использования рабочего времени на 82 ирландских молочных фермах с весенним отелом на пастбищах с 1 февраля по 30 июня 2019 года. Это позволило исследовательской группе начать изучение часто упускаемый из виду социальный аспект устойчивого ведения сельского хозяйства, включая рабочее время и качество жизни.

Первый автор Конор Хоган из Центра исследований и инноваций Teagasc Animal & Grassland (Мурпарк, Фермой, графство Корк, Ирландия) и Школы сельского хозяйства и пищевых наук Университетского колледжа Дублина (Дублин, Ирландия) объясняет: «Каждый фермер записывал свой труд. ввод данных один раз в неделю попеременно с помощью приложения для смартфона. Любой труд сельскохозяйственных рабочих, не использующих приложение, регистрировался посредством еженедельного онлайн-опроса».

Команда обнаружила, что доение было самой трудоемкой задачей, на которую приходилось 31% затрат труда на ферме, что делает его важным направлением для потенциального повышения эффективности. Следующими по трудоемкости задачами были уход за телятами (14%), уход за пастбищами (13%), уход за коровами (10%), ремонт и техническое обслуживание (10%), а также управление/бизнес (8%). Исследователи также сообщают, что участвующие фермеры работали в среднем 60 часов в неделю в течение всего периода исследования, а самыми загруженными месяцами на большинстве ферм были февраль и март.

Команда подчеркивает важность понимания использования рабочей силы в наиболее трудоемкое время года на пастбищных молочных фермах, поскольку это указывает на области, в которых можно добиться повышения эффективности труда. Как отмечает Хоган, «улучшение использования времени весной и летом, приводящее к сокращению рабочего времени, может оказать положительное влияние на многие аспекты молочного животноводства, включая улучшение здоровья и безопасности операторов фермы и снижение стресса и усталости среди фермеров, создавая более привлекательные рабочие места и повышение рентабельности ферм».

Leave a Reply