Исследователи разрабатывают новый инструмент на базе искусственного интеллекта для определения и рекомендации вакансий

Рабочие автомобилестроения, пилоты дальних авиалиний, угольщики, продавцы — многие сотрудники вынуждены выполнять сложную, а иногда и мучительную задачу быстрого поиска новой профессии из-за технологических и экономических изменений или кризисов, таких как пандемия COVID-19.

Чтобы упростить процесс перехода на другую работу и повысить шансы на успех, исследователи из Сиднейского технологического университета (UTS) и UNSW Sydney разработали метод, основанный на машинном обучении, который может определять и рекомендовать рабочие места с аналогичными базовыми навыками, схожими с чьим-либо текущим. оккупация.

Система также может в режиме реального времени реагировать на изменения спроса на работу и предоставлять рекомендации в отношении точных навыков, необходимых для перехода к новой профессии.

Разработанная доктором Николасом Доусоном и доктором Марианом-Андреем Ризойу из Института науки о данных UTS и профессором Мэри-Энн Уильямс, заведующим кафедрой инноваций Майкла Дж. Крауча в бизнес-школе UNSW, система основана на результатах их нового исследования «Skill- на основе рекомендаций по переходу на другую работу », опубликованной в международном журнале PLOS ONE .

Каковы преимущества использования ИИ для поиска работы?

Д-р Доусон говорит, что, хотя смена рабочего места неизбежна, если мы сможем упростить и повысить эффективность процесса перехода на другую работу, мы получим значительные преимущества в производительности и справедливости не только для отдельных лиц, но также для предприятий и правительства.

«Переключение на новую карьеру может быть обескураживающим, особенно для тех, кто долгое время работал на одной и той же работе. Успешный переход обычно подразумевает, что работники используют свои существующие навыки и приобретают новые навыки, чтобы удовлетворить потребности сотрудников. новое занятие », — сказал он.

Профессор Уильямс говорит, что новая система рекомендаций может помочь снизить неизбежный стресс во время потери работы за счет снижения затрат на смену работы и предоставления рекомендаций, основанных на фактах, которые лучше соответствуют потребностям людей с определенными наборами навыков, которые часто выходят за рамки их профессии.

«Сосредоточив внимание на наборе навыков, а не на занятиях, этот новый подход помогает работникам, организациям и предприятиям, таким как консультационные услуги по переподготовке, обнаружить новые навыки, которые необходимо приобрести человеку, чтобы получить новую востребованную работу, и оценить необходимые инвестиции в обучение, » она сказала.

«Кроме того, организации могут использовать нашу меру сходства навыков для разработки совершенно новых или гибридных профессий, которые увеличивают вероятность найти людей с необходимым набором навыков.

«На текущем быстро меняющемся рынке труда потребность в постоянном повышении квалификации является проблемой для отдельных лиц и организаций. Наша система рекомендаций может помочь людям принять изменения, проактивно планируя свой путь к обучению на протяжении всей жизни и реагируя на новые, более интересные возможности трудоустройства по мере их появления, определяя следующий лучший навык, который нужно приобрести «.

Д-р Ризойу добавил: «Если мы сможем перейти к найму на основе навыков, а не определять профессию по названию должности, то мы можем помочь людям определить конкретные навыки, которые они имеют или должны развить, чтобы найти продуктивную и значимую работу. . «

Как создавалась методика поиска работы?

Исследователи использовали ценные данные Burning Glass Technologies, компании по аналитическому программному обеспечению, которая в режиме реального времени предоставляет информацию о вакансиях и тенденциях на рынке труда, для изучения и анализа базовых навыков более 8 миллионов вакансий, рекламируемых в Австралии в период с 2012 по 2020 год.

Затем они сравнили прогнозы смены профессии с данными исследования динамики доходов, доходов и рабочей силы в Австралии (HILDA), которое отслеживает участников на протяжении всей их жизни, чтобы подтвердить эти прогнозы с помощью почти 3000 примеров из реальной жизни.

Система рекомендаций по вакансиям точно предсказала вероятности смены должности, а также смогла показать, легче ли двигаться в одном направлении, чем в другом.

Методы, разработанные в исследовании, могут быть использованы преподавателями, правительством и бизнесом, возможно, с данными Австралийского статистического бюро, для поддержки отраслей и секторов, испытывающих серьезные потрясения для работников с переходной экономикой в ​​масштабе.

В рамках исследования исследователи также создали индикатор раннего предупреждения о новых технологиях (таких как искусственный интеллект), которые могут нарушить рынки труда. Эта информация может позволить политикам и бизнесу лучше подготовиться к будущим структурным сдвигам.

Доктор Доусон провел исследование в рамках своей докторской степени по вычислительной экономике в UTS вместе с профессором Уильямсом и доктором Ризойу. Сейчас он работает старшим специалистом по обработке данных в FutureFit AI, компании, которая в партнерстве с отраслью и правительством предоставляет инструмент на базе искусственного интеллекта, который поможет сотрудникам ориентироваться при смене карьеры.

«Если вы оглянетесь назад, то почти никогда не бывает, что рабочих мест становится меньше из-за автоматизации, а скорее создаются новые рабочие места одновременно с исчезновением старых. Поэтому очень важно, чтобы люди имели возможность развивать необходимые навыки. и плавно перейти на эту новую работу », — сказал д-р Доусон.

«Способность проводить микроклимат в определенных областях навыков, адаптированных к индивидуальным потребностям, вероятно, будет ключевой частью этого будущего».

Leave a Reply