Материнство на работе: изучение материнского психического здоровья

До 1 из 5 женщин в послеродовом периоде будут испытывать психические расстройства, такие как послеродовая депрессия или генерализованное тревожное расстройство.

Согласно новому исследованию Университета Джорджии, то, как организация справляется с возвращением матери на работу, может оказать существенное влияние на ее психическое здоровье.

Организации контролируют большинство факторов, связанных с работой, которые предсказывают лучшие результаты в отношении психического здоровья. Это может включать доступ к оплачиваемому отпуску по беременности и родам, общую рабочую нагрузку и гибкость работы.

Но предыдущие исследования, изучающие психическое здоровье матерей в связи с работой, смешивали возвращение на работу с декретным отпуском, говорит ведущий автор Рэйчел МакКардел, докторант Колледжа общественного здравоохранения UGA.

«Но возвращение к работе — это нечто большее, потому что, хотя отпуск по беременности и родам является важным ресурсом, он не обязательно отражает фактический процесс, когда заканчивается отпуск и когда вы начинаете возобновлять работу, и когда вы начинаете совмещать свои роли в качестве сотрудника и мать, — сказала она.

Понимание той роли, которую возвращение к работе играет в психическом здоровье работающей матери, может помочь найти решения. Он укажет на то, где вмешательства или поддержка могут предотвратить или уменьшить бремя таких состояний, как депрессия или тревога.

Роли матери и работника могут конфликтовать

Авторы провели систематический обзор рецензируемых статей за последние 20 лет, в которых изучалось психическое здоровье работающих матерей в США. Исследования включали поперечные и лонгитюдные исследования, которые различались и иногда противоречили тому, улучшало ли возвращение на работу или наносило вред психическому здоровью. здоровье.

«Но при объединении всех исследований вместе мы увидели возникновение конфликта между уравновешиванием обязанностей и требований, связанных с работой наемного работника, а также обязанностями, связанными с ролью родителя, и желанием удовлетворить потребности обеих ролей», — сказал он. МакКардел.

Они обнаружили, что больший конфликт между двумя ролями приводит к ухудшению психического здоровья.

В исследовании на рабочем месте, объяснила соавтор Хизер Падилла, возвращение на работу — это термин, который применяется к людям, которые были травмированы или долгое время не работали из-за болезни и возвращаются на рабочее место.

«Существуют программы возвращения на работу и, в некоторых случаях, очень систематический процесс оценки способностей сотрудника и корректировки его должностных обязанностей, чтобы помочь им вернуться, потому что исследования показывают, что есть положительные преимущества в возвращении на рабочее место после травмы или болезнь, но есть баланс», — сказал Падилья, доцент Колледжа общественного здравоохранения.

«Я не знаю, есть ли у нас такие же разговоры о возвращении на работу после рождения ребенка, хотя мы относимся к беременности как к инвалидности и болезни на рабочем месте в США».

Результаты этого исследования раскрывают некоторые стратегии, которые люди могут использовать для поддержания своего психического здоровья по возвращении на работу. Поддержка коллег, например, была названа важным ресурсом для родителей, возвращающихся на работу. Но политика организации в конечном итоге будет иметь наибольшее влияние.

МакКардел говорит, что в этом обзоре подчеркивается, почему для рабочих мест важно целенаправленно заниматься вопросами психического здоровья матерей.

«Речь идет о создании этой структуры, чтобы показать, что вы не одиноки. Чтобы показать, что как организация вы заботитесь о своих сотрудниках и цените их. Давайте создадим структуру, в которой мы сможем вести эти разговоры и удовлетворять эти потребности», — сказал Маккардел.

К Маккарделу и Падилле присоединился третий соавтор Эмили Лёддинг, также являющаяся докторантом Колледжа общественного здравоохранения.

Leave a Reply