Системно-интеллектуальные организации добиваются успеха — независимо от структуры

Матрица, процесс или что-то еще? Согласно исследованию, проведенному докторантом Юхой Торманен совместно с профессором Эса Сааринен и заслуженным профессором Раймо П. Хямяляйненом, структура организации не имеет большого значения для ее успеха, пока существует системный интеллект. 470 граждан Великобритании и США в 2018-2019 гг.

Системный интеллект — это концепция, созданная Саариненом и Хямяляйненом, объединяющая человеческую чувствительность и инженерное мышление, которая учитывает всестороннее взаимодействие между людьми и их средой. Он исследует людей и организации через системное восприятие, отношение, размышления, позитивное взаимодействие, настройку, энергичные открытия, мудрые действия и эффективную реакцию.

Исследователи выяснили, насколько хорошо эти различные измерения системного интеллекта объясняют успех организации.

«Системно-интеллектуальная организация успешна. По своей природе системно-интеллектуальная организация также способна к обучению и развитию. У сотрудников системно-интеллектуальной организации есть модели поведения и действий, которые позволяют учиться », — говорит Торманен.

Около 60 процентов респондентов были сотрудниками, а около 40 процентов занимали руководящие или руководящие должности. Респонденты оценивали вопросы, относящиеся к их организациям, по тому, относятся ли люди к ним тепло и принимают друг друга, и проявляют ли они лучшее в других. Метрики системного интеллекта сравнивались с измерениями опросника обучающейся организации (DLOQ), который является наиболее распространенной шкалой, используемой для оценки обучающихся организаций. Вопросы по обоим показателям были помещены в анкету случайным образом. Кроме того, респондентов попросили выбрать из десяти вариантов того, насколько успешны организации, которые они представляют, в своих областях.

Исследование показало, что Systems Intelligence и DLOQ примерно одинаково хорошо объясняют успех организации. Респондент, который оценивает организацию как успешную, давая ей наивысшую оценку, обычно ставит организации более высокие оценки как по параметрам системного интеллекта, так и по различным областям DLOQ.

«Системный интеллект не отображает никаких структурных особенностей организации — только человеческую деятельность. Люди — ключ к успеху организации », — говорит Тёрманен.

Настроение пострадало в период коронавируса

Настройка — это одно из измерений системного интеллекта, которое описывает действия между людьми и способность устанавливать связи между ними. Торманен считает, что сонастройка между людьми, возможно, пострадала в период коронавируса, когда работа выполнялась в основном посредством встреч из удаленного места без неформальных обсуждений. Между тем системное восприятие помогает исследовать систему в собственной организации.

«С помощью различных измерений можно определить, пропало ли что-то, что ранее было доступно, в период коронавируса. Таким образом, основные характеристики организации могут быть сохранены, несмотря на исключительные условия ».

Первоначальные наблюдения в исследовании показывают, что системный интеллект может лучше объяснить работу организации в определенных областях, таких как финансы и страхование. Однако это требует дальнейшего изучения. Системные интеллектуальные операционные модели кажутся особенно важными в организациях, в которых задействован умственный труд.

Исследования в области системного интеллекта проводятся с 2004 года. В своей докторской диссертации Торманен попытался измерить системный интеллект и его факторы. В исследовании, опубликованном в 2016 году, был составлен список из 32 утверждений, с помощью которых были предприняты попытки описать интеллектуальную деятельность систем отдельными лицами. Тот же метод был использован в этом новом исследовании, но с упором на организацию, а не на человека.

Системный интеллект также необходим для хорошего управления.

«В нашем третьем исследовании, которое скоро будет опубликовано, было всего несколько случаев, в которых успешный лидер не был бы описан как обладающий системным интеллектом. Системный интеллект, по-видимому, является предпосылкой успеха лидера », — говорит Торманен.

Leave a Reply