Сколько энергии нам нужно, чтобы добиться достойной жизни для всех?

Для многих повышение уровня жизни потребует увеличения энергоснабжения. В то же время достижение текущих климатических целей в соответствии с Парижским соглашением выиграет от более низкого энергопотребления. Исследователи IIASA оценили, сколько энергии необходимо для обеспечения достойной жизни беднякам во всем мире, и обнаружили, что это можно согласовать с усилиями по достижению климатических целей.

В борьбе за искоренение бедности во всем мире и достижение достойного уровня жизни (DLS) наличие достаточного количества энергии является ключевым требованием. Несмотря на международные обязательства, такие как Цели устойчивого развития ООН, во многих областях прогресс в достижении DLS во всем мире был медленным. Есть также опасения, что улучшение доступа к энергии может привести к увеличению выбросов углекислого газа, что помешает достижению целей по смягчению последствий изменения климата.

В новом исследовании, опубликованном в журнале Environmental Research Letters, исследователи IIASA использовали многомерный подход к проблеме бедности для проведения всеобъемлющего глобального исследования DLS. Исследователи определили пробелы в DLS по регионам и оценили, сколько энергии необходимо для их заполнения. Они также оценили, совместимо ли обеспечение всех достойной жизнью с целями в области климата.

В исследованиях бедности часто используется определение, основанное на доходе, для определения пороговых значений бедности (1,90 долл. США в день или 5,50 долл. США в день), что скрывает наличие других факторов, непосредственно влияющих на благосостояние людей. Напротив, DLS представляют собой набор материальных предпосылок для предоставления услуг, необходимых для благополучия, таких как наличие адекватного жилья, питания, чистой воды, санитарии, кухонных плит и холодильного оборудования, а также возможность физического и социального взаимодействия с помощью транспортных и коммуникационных технологий. Что особенно важно, это позволяет рассчитать ресурсы, необходимые для предоставления этих основных услуг.

Наибольшие пробелы в DLS были обнаружены в странах Африки к югу от Сахары, где более 60% населения не имеют по крайней мере половины показателей DLS. Исследователи также выявили высокий уровень депривации DLS в таких показателях, как доступ к санитарии и воде, доступ к чистой кулинарии и тепловой комфорт в Южной и Тихоокеанской Азии, а также более умеренные пробелы в других регионах. Одним из наиболее поразительных результатов исследования стало то, что количество людей, лишенных основных потребностей согласно DLS, обычно намного превышает количество людей, находящихся в крайней бедности, а это означает, что нынешние пороги бедности часто несовместимы с достойной жизнью .

При рассмотрении того, какие компоненты DLS требуют наибольших инвестиций в энергию, исследователи определили, что жилье и транспорт имеют наибольшую долю.

«Большая часть населения мира в настоящее время не имеет приличного уровня использования моторизованного транспорта. Важным политическим уроком для национальных правительств является большое влияние инвестиций в общественный транспорт для сокращения использования пассажирских транспортных средств, которые, как правило, потребляют гораздо больше энергии на человека. «, — говорит Ярмо Кикстра, ведущий автор исследования и исследователь Программы IIASA по энергетике, климату и окружающей среде.

Первоначальная энергия, необходимая во всем мире для строительства новых домов, дорог и других материалов, чтобы обеспечить DLS для всех в период с 2015 по 2040 год, составляет около 12 экджоулей в год. Это лишь часть текущего общего конечного потребления энергии, которое превышает 400 экджоулей в год. Увеличение годовой энергии для обеспечения этого увеличения объема услуг, включая затраты на техническое обслуживание, является более значительным, в конечном итоге увеличиваясь примерно на 68 экзаджоулей. Некоторым странам для достижения этой цели потребуются серьезные изменения в развитии, что будет непросто, особенно на Глобальном Юге.

«Для большинства стран, особенно для многих бедных стран Африки, беспрецедентный рост энергопотребления, а также более справедливо распределенный рост имеют важное значение для достижения DLS до середины века», — добавляет Кикстра. «Следовательно, самой большой проблемой для политиков будет достижение справедливого распределения доступа к энергии во всем мире, которое в настоящее время все еще недостижимо».

Согласно исследованию, количество энергии, необходимое для достойной жизни во всем мире, составляет менее половины от общего конечного спроса на энергию, прогнозируемого в соответствии с большинством будущих направлений, которые сохранят повышение температуры ниже 1,5 ° C. Это указывает на то, что достижение DLS для всех не должно мешать с климатическими целями. Хотя это соотношение меняется в зависимости от сценариев смягчения последствий изменения климата и по регионам, потребности в энергии для DLS всегда остаются значительно ниже прогнозируемых потребностей в энергии на уровне более крупных регионов мира.

«Чтобы достичь достойных условий жизни во всем мире, кажется, что нам не нужно ограничивать доступ к энергии для основных услуг, поскольку имеется избыток всей энергии. Что, возможно, является неожиданным, так это то, что даже при очень амбициозных сценариях искоренения бедности и смягчения последствий изменения климата существует достаточно много энергии, доступной для изобилия », — говорит автор исследования Алессио Маструччи.

«Наши результаты подтверждают мнение о том, что в глобальном масштабе энергия для искоренения бедности не представляет угрозы для смягчения последствий изменения климата. Однако для обеспечения достойной жизни каждому, перераспределение энергии по всему миру и беспрецедентный рост конечной энергии во многих бедных странах является обязательным », — заключает автор исследования Джихун Мин.

Leave a Reply