Выключение камер во время виртуальных встреч может снизить усталость

Спустя более года после того, как пандемия привела к тому, что многие сотрудники перешли на удаленную работу, виртуальные встречи стали привычной частью повседневной жизни. Наряду с этим может возникнуть «усталость от масштабирования» — чувство истощения и недостатка энергии после дня виртуальных встреч.

Новое исследование, проведенное Эллисон Гэбриэл, профессором менеджмента и организаций Макклелланда и выдающимся ученым Университета Аризоны, Колледж менеджмента Эллера, предполагает, что частично виновата камера.

В исследовании Габриэля, опубликованном в Журнале прикладной психологии , рассматривается роль камер в усталости сотрудников и выясняется, ухудшаются ли эти чувства у некоторых сотрудников.

«Всегда есть предположение, что если у вас будет камера во время встреч, вы будете более вовлечены», — сказал Габриэль. «Но есть также много давления на самопрезентацию, связанного с тем, что я нахожусь в кадре. Наличие профессионального опыта и готовность выглядеть или не допускать детей в комнату — вот некоторые из факторов давления».

После четырехнедельного эксперимента с участием 103 участников и более 1400 наблюдений Габриэль и ее коллеги обнаружили, что действительно более утомительно иметь включенную камеру во время виртуальной встречи.

«Когда у людей были камеры или им велели оставить камеры включенными, они сообщали о большей усталости, чем их коллеги, не использующие камеру», — сказал Габриэль. «И эта усталость коррелировала с меньшим количеством голосов и меньшим вовлечением во время встреч. Таким образом, в действительности те, у кого были камеры, потенциально участвовали меньше, чем те, кто не использовал камеры. Это противоречит общепринятому мнению о том, что камеры необходимы для участия в виртуальных встречах. «

Габриэль также обнаружил, что эти эффекты были сильнее для женщин и для новых сотрудников организации, вероятно, из-за дополнительного давления на самопрезентацию.

«Сотрудники, которые, как правило, более уязвимы с точки зрения своего социального положения на рабочем месте, такие как женщины и новые, менее занятые сотрудники, испытывают повышенное чувство усталости, когда им приходится держать камеры включенными во время встреч», — сказал Габриэль. «Женщины часто чувствуют необходимость быть безупречными без особых усилий или иметь большую вероятность того, что они будут отвлекаться от ухода за детьми, а новые сотрудники чувствуют, что они должны быть на камеру и участвовать, чтобы продемонстрировать продуктивность».

Габриэль предполагает, что ожидать, что сотрудники будут включать камеры во время собраний Zoom, — не лучший выход. Скорее, она говорит, что сотрудники должны иметь право самостоятельно выбирать, использовать свои камеры или нет, а другие не должны делать предположений о том, что они отвлекаются или продуктивно, если кто-то решит оставить камеру выключенной.

«В конце концов, мы хотим, чтобы сотрудники чувствовали себя автономными и поддерживаемыми на работе, чтобы быть в лучшем виде. Автономность в использовании камеры — еще один шаг в этом направлении», — сказал Габриэль.

Соавторами этого исследования являются докторант Эллера Махира Ганстер, Кристен М. Шокли из Университета Джорджии, Дарон Робертсон из Тусонской компании по оказанию медицинских услуг BroadPath Inc., Кристофер Розен из Университета Арканзаса, Нитья Чавла из Техаса A&M Университет и Майра Эзеринс из Университета Арканзаса.

Leave a Reply