По мере того, как население стареет, автоматизация ускоряется

Вы можете подумать, что роботы и другие формы автоматизации рабочего места набирают обороты благодаря внутренним достижениям в технологиях — что инновации естественным образом находят свое отражение в экономике. Но исследование, проведенное в соавторстве с профессором Массачусетского технологического института, говорит о другом: роботы более широко используются там, где население заметно стареет, заполняя пробелы в стареющей рабочей силе в промышленности.

«Демографические изменения — старение — является одним из наиболее важных факторов, ведущих к внедрению робототехники и других технологий автоматизации», — говорит Дарон Аджемоглу, экономист Массачусетского технологического института и соавтор новой статьи, в которой подробно описаны результаты исследования.

Исследование показало, что когда дело доходит до внедрения роботов, только на старение приходится 35 процентов различий между странами. В США исследование показывает ту же картину: районы метро, ​​где население стареет быстрее, — это места, где промышленность вкладывает больше средств в роботов.

«Мы предоставляем множество доказательств того, что это причинно-следственная связь, и она обусловлена ​​именно теми отраслями, которые больше всего страдают от старения и имеют возможности для автоматизации работы», — добавляет Аджемоглу.

Статья «Демография и автоматизация» была опубликована в Интернете в журнале «Обзор экономических исследований» и будет опубликована в следующем печатном выпуске журнала. Авторы — Аджемоглу, профессор института Массачусетского технологического института, и Паскуаль Рестрепо, доктор философии 2016 г., доцент экономики Бостонского университета.

«Удивительный рубеж», но движимый нехваткой рабочей силы.

Настоящее исследование является последним из серии публикаций Acemoglu и Restrepo об автоматизации, роботах и ​​рабочей силе. Ранее они количественно оценили перемещение рабочих мест в США из-за роботов, изучили влияние использования роботов на уровне компаний и определили конец 1980-х годов как ключевой момент, когда автоматизация начала заменять больше рабочих мест, чем создавала.

Это исследование включает несколько уровней демографических, технологических и отраслевых данных, в основном с начала 1990-х до середины 2010-х годов. Во-первых, Аджемоглу и Рестрепо обнаружили тесную взаимосвязь между стареющей рабочей силой, определяемой соотношением работников 56 лет и старше к людям в возрасте от 21 до 55 лет, и развертыванием роботов в 60 странах. Исследователи обнаружили, что только на старение приходится не только 35 процентов различий в использовании роботов в разных странах, но и 20 процентов вариаций в импорте роботов.

Выделяются и другие данные по конкретным странам. Южная Корея была страной, которая быстрее всего стареет и наиболее активно внедряет робототехнику. А на относительно старое население Германии приходится 80 процентов разницы в использовании роботов между этой страной и США.

В целом, по словам Аджемоглу: «Наши результаты показывают, что значительный объем инвестиций в робототехнику обусловлен не тем фактом, что это следующий« удивительный рубеж », а тем, что в некоторых странах наблюдается нехватка рабочей силы, особенно рабочей силы среднего возраста, которая могла бы быть необходимо для работы «синих воротничков».

Изучив широкий спектр отраслевых данных по 129 странам, Асемоглу и Рестрепо пришли к выводу, что то, что относится к роботам, применимо и к другим, не роботизированным типам автоматизации.

«Мы обнаруживаем то же самое, когда смотрим на другие технологии автоматизации, такие как машины с числовым программным управлением или автоматизированные станки», — говорит Аджемоглу. Примечательно, что в то же время он отмечает: «Мы не находим подобных отношений, когда смотрим на неавтоматизированное оборудование, например неавтоматизированные станки или такие вещи, как компьютеры».

Исследование, вероятно, также проливает свет на более масштабные тенденции. В последние десятилетия экономическая ситуация рабочих в Германии выше, чем в США. Текущее исследование показывает, что существует разница между внедрением автоматизации в ответ на нехватку рабочей силы и принятием автоматизации в качестве стратегии сокращения затрат и замены рабочих. В Германии роботы проникли на рабочие места в большей степени, чтобы компенсировать отсутствие рабочих; в США относительно большее распространение роботов вытеснило немного более молодую рабочую силу.

«Это потенциальное объяснение того, почему Южная Корея, Япония и Германия — лидеры в области инвестиций в роботов и наиболее быстро стареющие страны в мире — не добились столь плохих результатов на рынке труда, как в США», Примечания Аджемоглу.

Вернувшись в США

Изучив демографические данные и использование роботов во всем мире, Асемоглу и Рестрепо применили те же методы для изучения автоматизации примерно в 700 «коммутирующих зонах» (по сути, в городских районах) в США с 1990 по 2015 год, при этом контролируя такие факторы, как промышленный состав населения. местная экономика и тенденции в сфере труда.

В целом такая же глобальная тенденция наблюдалась и в США: пожилые люди стали чаще использовать роботов после 1990 года. В частности, исследование показало, что увеличение старения местного населения на 10 процентных пунктов привело к увеличению на 6,45 процентных пункта роботов. наличие на территории робототехнических «интеграторов» — фирм, специализирующихся на установке и обслуживании промышленных роботов.

Источники данных исследования включали демографическую и экономическую статистику из различных источников Организации Объединенных Наций, включая данные ООН Comtrade о международной экономической деятельности; данные по технологиям и отрасли от Международной федерации робототехники; и демографическая и экономическая статистика США из различных государственных источников. В дополнение к другим уровням анализа Аджемоглу и Рестрепо также изучали патентные данные и обнаружили «сильную связь» между старением и патентами в области автоматизации, как выразился Аджемоглу. «В этом есть смысл», — добавляет он.

Со своей стороны, Асемоглу и Рестрепо продолжают изучать влияние искусственного интеллекта на рабочую силу и исследовать взаимосвязь между автоматизацией рабочего места и экономическим неравенством.

Поддержка исследования была частично предоставлена ​​Google, Microsoft, Национальным научным фондом, Фондом Слоуна, Фондом Смита Ричардсона и Тулузской сетью информационных технологий.

Leave a Reply