Прекращение ежедневных поездок на работу не может сократить потребление энергии так, как можно было бы надеяться

Согласно новому исследованию, проведенному Центром исследований энергетических решений (CREDS), массовый переход к работе на дому, ускоренный пандемией коронавируса, может оказаться не столь полезным для планеты, как многие надеются.

Большинство исследований по этому предмету, проанализированных учеными Университета Сассекса, сходятся во мнении, что работа на дому сокращает поездки и использование энергии — в некоторых случаях на целых 80%.

Но небольшое количество исследований показало, что дистанционный доступ увеличил потребление энергии или оказал незначительное влияние, поскольку экономия энергии была компенсирована увеличением поездок на отдых или в других целях, а также дополнительным использованием энергии в домашних условиях.

Авторы обнаружили, что более методологически строгие исследования с меньшей вероятностью оценивают экономию энергии — все шесть проанализированных исследований, в которых было обнаружено незначительное снижение или увеличение энергии, были оценены как методологически хорошие.

Доктор Эндрю Хук, лектор по человеческой географии в Университете Сассекса, сказал:

«Хотя в большинстве исследований делается вывод о том, что телеработа может способствовать экономии энергии, более строгие исследования и исследования с более широкой областью охватывают более неоднозначные результаты. Там, где исследования включают дополнительные воздействия, такие как нерабочие поездки или использование в офисе и дома, потенциальная экономия энергии кажутся более ограниченными — некоторые исследования предполагают, что в условиях растущих расстояний между рабочим местом и домом, неполный рабочий день телеработа может привести к чистому увеличению потребления энергии «.

Доктор Виктор Корт, преподаватель Центра энергетической экономики и менеджмента IFP School, сказал:

«Мы изучаем соответствующую литературу, полагая, что телеработа имеет некоторый потенциал для снижения потребления энергии и связанных с ней выбросов — как за счет сокращения поездок на пригородных поездках, так и за счет сокращения потребления энергии в офисе. Но если это побуждает людей жить дальше от работы или предпринять дополнительные поездки, экономия может быть ограниченной или даже отрицательной «.

Исследования показывают, что для работников было бы лучше продолжать работать из дома в течение всей рабочей недели, а не разделять время между офисом и домом, как только правила блокировки будут смягчены. Аналогичным образом, компании должны будут поощрять большинство сотрудников переходить на домашнюю работу и сокращать офисные площади, чтобы обеспечить значительную экономию энергии.

Даже массовая миграция работников на домашнюю работу может оказать лишь незначительное влияние на общее потребление энергии. В одном исследовании отмечалось, что даже если все работники информационной службы США будут работать в течение четырех дней в неделю, снижение потребления энергии в стране будет значительно менее эффективным, чем повышение эффективности использования автомобильного топлива на 20%.

В исследовании также предупреждается, что технологические достижения могут ослабить некоторую экономию энергии из-за короткого срока службы и быстрой замены ИКТ, их все более сложных цепочек поставок, их зависимости от редкоземельных элементов и развития энергоемких процессов, таких как хранение в облаке и видео трансляция.

Авторы добавляют, что современные модели работы становятся все более сложными, диверсифицированными и персонализированными, что затрудняет отслеживание того, вносит ли телеработа определенный вклад в экономию энергии.

Стивен Соррелл, профессор энергетической политики в отделе исследований научной политики Университета Сассекса, сказал:

«Несмотря на то, что блокировка явно сократила энергопотребление, только некоторые из этих сбережений будут достигнуты при более нормальных моделях телеработы. Чтобы оценить, действительно ли телеработа действительно устойчива, нам нужно выйти за рамки прямого воздействия на коммутирование и исследовать, как оно меняется в целом». Диапазон ежедневных действий. «

В документе, опубликованном в « Письмах об экологических исследованиях» , содержится систематический обзор текущих знаний о воздействии телеработы на энергию, в котором обобщены результаты 39 эмпирических исследований из США, Европы, Таиланда, Малайзии и Ирана, опубликованных в период с 1995 по 2019 годы.

Среди потенциального увеличения энергии от практики работы на дому, выявленное исследование включает в себя:

Телеработники, живущие вдали от своего места работы, таким образом, делают более длительные поездки на работу в те дни, когда они работали в офисе — одно исследование показало, что в Великобритании телеработники добираются на 10,7 мили дольше, чем те, кто ездил на работу каждый день.

Время, полученное от неучастия в ежедневных поездках на работу, используется телеработниками для совершения дополнительных поездок для отдыха и социальных целей.

Телеработающие домашние хозяйства, сэкономленные на ежедневных поездках на товары, виды деятельности и услуги, также требующие энергии и производящие выбросы.

Изолированные и сидячие телеработники предпринимают больше путешествий для борьбы с негативными чувствами.

Другие члены семьи, совершающие поездки на автомобилях, освобождены от ежедневных поездок на работу.

Бенджамин К Совакул, профессор энергетической политики в отделе исследований научной политики Университета Сассекса, сказал:

«Объем исследований по этому вопросу показывает, что слишком просто предположить, что телеработа неизбежно является более устойчивым вариантом. Если работники и работодатели не будут полностью привержены модели работы на дому, многие потенциальные сбережения энергии могут быть потеряны. Сценарий после того, как угроза Коронавируса прояснилась, где работники захотят лучшего из обоих миров, сохраняя свободу и гибкость, которую они обрели, работая из дома, но социальные аспекты работы в офисе, которые они упустили во время блокировки, не дадут экономия энергии, в которой нуждается мир «.


Источник истории:

Материалы предоставлены Университетом Сассекса . Примечание: содержание может быть отредактировано по стилю и длине.


Ссылка на журнал :

  1. Эндрю Хук, Виктор Корт, Бенджамин Совакул, Стивен Соррелл. Систематический обзор энергетического и климатического воздействия телеработы . Письма об экологических исследованиях , 2020; DOI: 10.1088 / 1748-9326 / ab8a84

Leave a Reply